Иван КупалаКоляда на Яндекс.Музыке

СТРОИТЕЛЬСТВО, дачные хлопоты, загородная жизнь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТРОИТЕЛЬСТВО, дачные хлопоты, загородная жизнь. » Фундаменты. » С чего начать строительство фундамента?


С чего начать строительство фундамента?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участок куплен. С чего начать? С домом еще не определился. То ли кирпичный (маловероятно, но еще не совсем передумал), то ли брусовый, то ли сруба. Сначала нужно решить, какой фундамент будет. Какой дом по площади примерно нужен, я уже решил, прикинул все.

2

Сначала, все-таки, определитесь, какой дом должен быть: кирпичный, бревенчатый или брусовой? Если кирпичный, то фундамент нужен более основательный, тяжелый, соответсвенно, и дороже. Если дом деревянный (бревно, брус), то фундамент разный может быть. Под бревенчатый или брусовой дом можно и свайный фундамент.

3

Свайный фундамент не вздумайте делать!!!Они во первых не проверенные еще временем,да они дешевле ленточных и монолитных, они дают гарантию 300 лет, это не реально!!!!Железо не может столько держаться, всеравно пойдет коррозия.Бетонные трубы тоже уходят в землю.Лучше ленточного и монолитного фундамента пока ничего нет в любом случае

4

Лучше всего сделать ленточный мелкозаглубленный фундамент. 50-70см заливка бетона в землю на песчанную подушку, см20-30, 50см над землей. Ширина 40см.
Свайный фундамент с ростверком несколько экономичен, но требуется бурить скважины (наем технки), я считаю, что классический способ целесообразнее.....

5

Говорят, для бани достаточно и столбчатого фундамента, на одних столбиках.

6

Лилит, столбчатый фундамент можно, если размер бани небольшой...  Экономнее столбчатый фундамент. Но весной такой фундамент может "гулять". Зимой-весной меняет свое положение столбик. Я строил одному заказчику объект, он вынужден был соединять столбы лентой, т.к. один угол постоянно "реагировал" на зиму и весну. И постоянно его выдавливало, выпирало из земли, прямо выворачивало, вследствие каких-то тектонических явлений. Человек связал лентой все столбики и все прекратилось. Это было видно воочию. Не сухая теория, а реальность...

7

Интересно, а до изобретения цемента, из чего делали фундаменты? На какие фундаменты наши предки в старину ставили свои срубы? Ведь они на чем-то стояли? Не на головой ведь земле? От соприкосновения с голой землей они бы быстро сгнивали.... Может, камни какие-нибудь, боьшие подкладывали под углы срубов или булыжники.... Хм, интересно... :suspicious:

8

Я краем уха где-то слышала, Лилит, что брали большие куски дерева, широкие по площади, их пропитывали чем-то (льняным маслом что ли, или дегтем?), и их устанавливали, как несущую опору под углы дома или бани.


Вы здесь » СТРОИТЕЛЬСТВО, дачные хлопоты, загородная жизнь. » Фундаменты. » С чего начать строительство фундамента?


apbb.ru