http://s2.uploads.ru/zL9oX.jpg

В Каракасе началась церемония прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Закрытый гроб с телом покойного президента вывезли из здания больницы, в которой он скончался. Траурная процессия направилась в здание Военной академии. Именно там пройдет трехдневное прощание с команданте. На улицах столицы Венесуэлы собрались десятки тысяч человек, которые провожают национального лидера в последний путь. В стране объявлен недельный траур. Во всех учебных заведениях отменены занятия, приспущены государственные флаги.
Похороны Уго Чавеса назначены на 8 марта 2013 года. На кладбище в память об Уго Чавесе будет дан 21 орудийный залп.
На похоронах президента Венесуэлы Уго Чавеса от России будет присутствовать глава "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что у двух президентов были "хорошие личные отношения". Но решение о том, что российскую сторону будет представлять именно Сечин, принято потому, что "именно он стоял у истоков развития российско-венесуэльских отношений".
По словам пресс-секретаря Владимира Путина, "архитектором двустороннего сотрудничества был Уго Чавес, а Игорь Сечин, который возглавит российскую делегацию, тоже активно стоял у истоков всех больших проектов и в сфере энергетики, в банковской сфере и других, которые сейчас на повестке дня".
В Москве может появиться улица, названная в честь покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса. Идею, ранее озвученную представителями КПРФ, одобрил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его личному мнению, Чавес много сделал для своей страны и достоин того, чтобы его имя было увековечено.

Вести