http://44srub.ru/text/tx1.jpg
Русские люди исстари не только мылись в бане, очищая и тело, и душу. Баня была так же удобным местом уединения для зачатия и рождения детей. Русская баня – это и отличное место для профилактики болезней, лечения уже имеющихся, не зря в обиходе ее всегда называли народным лекарем. Баня — прекрасное профилактическое средство против простудных заболеваний и гриппа. Человек, регулярно посещающий баню, тренирует свои теплорегулирующие рефлексы, он хорошо подготовлен к резкой смене климатических условий и в гораздо меньшей степени подвержен заболеваниям простудного и гриппозного характера.
http://44srub.ru/text/tx2.png
В начальной стадии русская баня тоже отлично справляется с простудным заболеванием. Если хотите вылечиться при помощи «народного лекаря», то попробуйте хорошо попариться в баньке, сделайте ингаляцию лекарственными травами, выпейте горячего чаю с медом или малиной и первая атака простуды на ваш организм будет отбита.
Действие парилки будет активнее, если вы будете применять отвары лекарственных трав. В зависимости от терапевтического воздействия используются различные составы, букеты лекарственных трав. Рассмотрим применение в лечебных целях некоторых травяных отваров.
http://44srub.ru/text/tx4.jpg
Антисептический отвар. В равных пропорциях нужно смешать мята, чабрец (тимьян), шалфей, лист эвкалипта. Этот отвар нужно приготавливать перед тем, как начинают топить баню. В бане его используют первым, перед тем, как начнут возможное использование других отваров. А используют его в первую очередь, потому что его пары прекрасно дезинфицируют и очищают перед началом банной процедуры помещение парной и самого парильщика. Целебные ароматы трав в сочетании с жаром парной уничтожают все бактерии на коже и в верхних дыхательных путях человека. После приема бани микробы уже не смогут внедряться в ваш организм до следующего очередного банного дня.
http://44srub.ru/text/tx5.jpg
Успокаивающий — содержит в равных количествах набор еле дующих трав: мята, душица, ромашка аптечная, чабрец (тимьян), березовые почки, хвоя ели. Применение данного отвара в парной русской бани особенно полезно курильщикам. Курильщик со стажем может почувствовать в парной усиленное сердцебиение, шум в голове из-за повышенного артериального давления: после бани курильщик обычно страдает бессонницей. Успокаивающий отвар прекрасно снимает все эти нежелательные последствия курения.
http://44srub.ru/text/tx6.jpg
Полезный пар готовят из настоя чабреца. Если вы плохо засыпаете или часто просыпаетесь, попробуйте сходить в баню в 16-18 часов и попариться с настоем чабреца. Вы убедитесь, что сон у вас стал лучше. Такую процедуру необходимо повторять постоянно, пока ваше состояние не стабилизируется. С этой же целью можно использовать герань и ромашку. Успокаивающее, даже снотворное действие окажет непродолжительное (6-8 мин) посещение парилки за 20-30 мин до сна с применением мятного или апельсинового масла.
http://44srub.ru/text/tx7.jpg

Тонизирующий — включает в себя набор лекарственных трав в следующих пропорциях: листья зубровки (1 часть), почки тополя (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части). Отвар этих лекарственных трав необходимо применять тем людям, у которых пребывание в жаркой парной вызывает слабость и пульсирующие головные боли. Эти недомогания связаны с понижением артериального давления, и применение тонизирующего отвара улучшит ваше самочувствие, снимет неприятные ощущения.
http://44srub.ru/text/tx8.jpg
Тонизирующий эффект имеет и запах лаванды. Добавление пихтового масла, в меру разбавленного водой, на камни или на стены парной также действует возбуждающе. Запах жасмина возбуждает деятельность головного мозга не меньше, чем кофеин.
    Однако сильно тонизирующие настои и масла следует применять в утреннее время, когда надо взбодрить организм, например водителям транспорта, летному составу, дежурным врачам, спортсменам перед стартом и т. п.
http://44srub.ru/text/tx9.jpg

Дыхательный — содержит в равных пропорциях листья березы, липы, дуба, траву чабрец (тимьян), душицу. Целебный аромат отвара прекрасно оздоровляет легкие после респираторных заболеваний. Ароматные вещества лекарственных растений в парной улучшают легочную вентиляцию, стимулируют расширение дыхательных путей, увеличивают максимальный объем дыхания и его глубину. Применение дыхательного отвара укрепляет и закаляет легкие, обеспечивает легким своеобразную дыхательную гимнастику.

  Статья взята здесь - Чухломская усадьба