Хотите узнать советы известного эксперта в деревянном домостроении? Ознакомьтесь с книгой авторитетного еще с советских времен мастера А.М.Шепелева "Как построить сельский дом" в нашей "Библиотеке"в этом разделе . В своей книге известный автор дает огромное количество полезных советов для тех, кто начал строительство собственного дома. Для тех, кто строит дом из бревна или бруса, обязательно нужно почитать эту необходимую для застройщиков книгу! Достаточно заглянуть в ее оглавления:"Фундаменты (глубина промерзания грунта, виды фундаментов, гидроизоляция и т.д.)", "Крыши (каркас, стропила, виды кровли и пр.)", "Печные работы (кладка печей, виды печей (русская, "шотландка") и пр.", "Водяное отопление, горячее водоснабжение, пуск и ремонт системы водяного отопления", "Рубленые бревенчатые стены", "Брусчатые стены" (дома из бруса), и вы поймете, что без важных советов автора книги вам не обойтись. Хотя бы потому, что все современные книги по строительству написаны на основе этой книги Шепелева...

Об авторе:

    Александр Михайлович Шепелев — автор более трех десятков о книг по различным видам строительных работ. Их тираж только на русском языке превысил 8 миллионов экземпляров. Многие книги переведены на языки народов СССР, выходили на английском, болгарском, румынском, испанском и других языках. Среди них учебники и учебные пособия, книги для рабочих. Но, наверное, самую большую известность принесли A.M. Шепелеву книги для индивидуального застройщика.
    Как известно, написать книгу простым, доступным для неспециалиста языком, дело не простое. О том, что Александр Михайлович владеет "секретом" популярности, говорит тот факт, что его книга "Ремонт квартиры своими силами" издавалась семь раз, "Как построить сельский дом" — четыре раза и при этом они молниеносно исчезали с прилавков книжных магазинов. За 60 лет работы в строительстве он освоил более 10 строительных профессий. Начав трудовой путь рабочим, А.М. Шепелев в роли бригадира, техника, производителя работ, начальника строительства принимал участие в сооружении и реконструкции таких объектов, как гостиница "Москва", школа ВЦИК в Кремле, библиотека им. Ленина, Концертный зал им. Чайковского, в восстановлении Манежа и Останкинского дворца-музея и т. д.

***

    От автора:

    В нашей стране большое внимание уделяется увеличению жилищного строительства на селе, которое в основном ведется индустриальными методами, по типовым проектам. Однако в настоящее время развивается и индивидуальное строительство. Государство предоставляет кредит для этих целей и в соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года оказывает содействие индивидуальному жилищному строительству в небольших городах, поселках городского типа и в сельской местности.
    В строительстве на селе успешно применяют детали из железобетона и других подобных материалов. Но и такие традиционные материалы, как кирпич, естественный камень, черепица, лес, камыш, солома, глина, используют еще довольно широко, особенно в индивидуальном строительстве. Испокон веков из местных материалов на селе строили, да и сейчас строят прочные, красивые, теплые и долговечные жилые дома и другие постройки. При возведении жилого дома или подсобного помещения сельские строители (и прежде всего индивидуальные застройщики) часто нуждаются не только в материалах и инструментах, но и в квалифицированном совете.
    Дело в том, что при строительстве приходится выполнять немало различных работ — земляных, каменных, бетонных, плотничных, столярных, печных, кровельных, штукатурных, малярных, стекольных. И только правильное их выполнение гарантирует длительный срок службы выстроенного дома. Раскрыть технологические «секреты» различных строительных работ — вот цель, которую поставил перед собой автор этой книги.
    Автор надеется, что его книга поможет сельским труженикам построить прочные и красивые дома. "Как построить сельский дом". Шепелев
http://44srub.ru/kak/kak1.jpg